Navigation

Springe direkt zu

- -

A- A A+

Inhalt in sozialen Netzwerken teilen

Inhaltsbereich

Ordentlicher Kreisparteitag der SPD Saarbrücken


Personalvorschläge für die Wahl des Kreisvorstandes:

(nominiert auf der Kreisvorstandssitzung vom 05. September 2014)

  • Vorsitzende: Isolde Ries, Gersweiler
  • Stellv. Vorsitzender: Ulrich Commerçon, Schafbrücke
  • Stellv. Vorsitzender: Jürgen Renner, St. Johann
  • Schatzmeister: Georg Rase, Güdingen
  • Pressesprecher: Bernd Weber, Gersweiler
  • Organisationsleiter: Herbert Meyer, Malstatt
  • Schriftführer: David Pasternak, Alt-Saarbrücken
  • Schriftführerin: Christine van Hoof, Bischmisheim 
  • Beauftragter für neue Medien: Tim-Dustin Frey, Bübingen
  • Beauftragte für Mitgliederwerbung und Betreuung: Josephine Ortleb, St. Johann
  • Beauftragter für politische Bildung: Mirco Bertucci, St. Arnual
  • Beauftragte zur Betreuung von Umfeldorganisationen: Myriam Frantz-Martini, Brebach-Fechingen 
  • Beisitzerinnen und Beisitzer: Dieter Braun (Rodenhof), Frank Braun (Herrensohr), Gabriele Braun (Malstatt), Charlotte Britz (Alt-Saarbrücken), Karl Brixius (Rastpfuhl-Rußhütte), Frank Durst (Brebach-Fechingen), Burkhard Jellonnek (St. Arnual), Christoph Kausch (Scheidt), Nicole Kelleter (Alt-Saarbrücken), Martin Kerz (Dudweiler), Thomas Kruse (St. Johann), Claudia Küstenmacher (Luxemburg), Eva Lehne-Bernd (Gersweiler), Hans-Willi Lisch (Jägersfreude), Marie Luise Meyer (Malstatt), Harald Müller (Altenkessel), Leslie Poure (Ensheim), Regina Schäfer-Maier (St. Johann), Vanessa Schiller (Bübingen), Sandra Schmitt (Burbach), Philipp Stalter (Bischmisheim), Claus Theres (Klarenthal), Michael Weimerich (Eschringen)

Weitere Personalvorschläge:

  • Revisorinnen: Gertrud Kirf, Vera Wilhelm
  • Schiedskommission: Gerhard Strub, Claudia Bohle, Jens Diener, Christian Gintzel, Elfriede Nikodemus, Moschgan Ebrahimi, Ralf Latz

Rechter Inhaltsbereich

VORSCHLAG ZUR TAGESORDNUNG:

1. Eröffnung, Begrüßung, Annahme der Tages- und Geschäftsordnung, Wahl eines Präsidiums, einer Mandatsprüfungs- und Zählkommission 
2. Bericht der Mandatsprüfungskommission 
3. Berichte des Kreisvorstandes, der Stadtrats- und Regionalverbandsfraktion, des Schatzmeisters und der Revisoren
4. Aussprache zu den Berichten
5. Entlastung des Vorstandes
6. Beratung und Beschlussfassung von satzungsändernden Anträgen
7. Neuwahl des Kreisvorstandes
8. Wahl von Delegierten zum Landesausschuss
9. Wahl der Revisoren
10. Wahl der Schiedskommission 
11. Beratung und Beschlussfassung über den Koalitionsvertrag der LHS Saarbrücken
12. Beratung und Beschlussfassung von weiteren Anträgen
13. Schlusswort


VORSCHLÄGE FÜR DIE KONFERENZGREMIEN:

Präsidium: Peter Gillo, Charlotte Britz, Ralf Latz

Antragskommission: Bernd Weber, Eva Lehne-Bernd, Josephine Ortleb, David Pasternak

Mandatsprüfungs- und Zählkommission: Eva Deppner, Marina Hett, Petra Petras, Alina Schummer, sowie weitere Nennungen aus den Ortsvereinen


LIVE-BERICHTE VOM PARTEITAG: